一道高中数学题:一段长为Lm的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园。

一道高中数学题:一段长为Lm的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园。
问一段长为Lm的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园,问矩形的长宽各为多少时菜园的面积最大?最大面积是多少?
设宽为x 那么长就是L-2x
S=x*(L-2)
=Lx-2x^2
=-2x^2+Lx
=-2[x-(L/4)^2]+[(L^2)/8]
↑上面这步怎麼得来的
-2x^2+Lx怎麼计出→-2[x-(L/4)^2]+[(L^2)/8]
我真的不懂这步怎麼得来的~~请帮忙
藏镜人1 1年前 已收到1个回答 举报

lukefang 幼苗


S=x(L-2x)=-2x²+Lx
=-2(x²-Lx/2)=-2[(x-L/4)²-(L/4)²]=-2[x-L/4]²+L²/8
∵-2


1