食堂准备了一批煤,原计划每天烧0.6吨,实际每天比原计划节约了0.1吨,这样比原计划多烧了2天,这批煤共有多少吨?

10alice10 1年前 已收到1个回答 举报

80shuijingying 春芽


算式:
实际每天烧:0.6-0.1=0.5吨
计划烧:(0.5×2)÷0.1=10天
这批煤共有:0.6×10=6吨

方程:
设原计划烧X天
0.6X=(0.6-0.1)×(X+2)
0.6X=0.5X+1
0.6X-0.5X=1
0.1X=1
X=10
所以,这批煤共有:0.6×10=6吨


0