长37米,宽19米的菜地,中间修2米的小路,其余种菜,种菜的面积是多少

这里有人 1年前 已收到2个回答 举报

città_blu 幼苗


是横着修路,还是竖着修呢,要是横着修的话就是37*(19-2)=629
要是竖着修的话就是(37-2)*19=665

1年前 追问

2

这里有人 举报

用5平方分米的正方形砖铺小路,共多少块。竖着的小路。

kewang1 幼苗


如果是十字型的话,那么,37*19-(2*37+2*19-2*2)=595


2