某种牙膏元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了3/5,问一盒牙膏降价多少元?

某种牙膏元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了3/5,问一盒牙膏降价多少元?
用综合算式,
是综合算式呀
tt月狼 1年前 已收到2个回答 举报

cancerian 幼苗


设促销价为x,原来的销量为y、原收入为1*y=y元
促销后:销量=2y;收入=y*(1+3/5)
只要一步公式就够了,
公式:销量*促销价=收入
2y * x=y*(1+3/5)
两边的y抵消掉,x=0.8元,降价0.2元

1年前 追问

2

tt月狼 举报

你知道什么是综合算式吗

举报 cancerian

  综合算式是有一个个小算式组成的算式

森山老林 幼苗


(1+3/5)/2


2