是数学的二次函数 以下有许多问题 保证正确

是数学的二次函数 以下有许多问题 保证正确
一(1)、y=2(x-1)的平方+3 顶点?值是y=?
(2) y=-2x平方-3 顶点?值是y=?
(3)y=-2x平方+4x-3 顶点?值是y=?
二 1、抛物线y==x平方向左平移三个单位,向上平移三个单位 则平移后抛物线的解析式为?
抛物线y=(x+1)平方向下平移2个单位,再向右平移1个单位 所得到的抛物线是?
孟寅寅 1年前 已收到1个回答 举报

rongshoutang 幼苗


第一题 1.顶点是(1,3) 最小值y=0
2.顶点是(0,-3)最大值y=-3
3.顶点是(1,-2)最大值y=-2
第二题 y=(x+3)的平方+3 (平移的话 左加右减上加下减)
y=x的平方-2
已知二次函数y=x的平方-2mx+m的平方+3(m是常数) 把该函数的图像沿y轴向下移多少个单位长度后,得到的函数的图像与x轴只有一个公共点?
化简为y=(x-m)的平方+3 与x只有一个公共点就是相切时,最小值为0 所以下移3个单位


6