已知二阶矩阵A有特征值λ 1 =1及对应的一个特征向量 e 1 = 1 1 和特征值λ 2 =2及对应的一个特征向量 e

已知二阶矩阵A有特征值λ 1 =1及对应的一个特征向量 e 1 =
1
1
和特征值λ 2 =2及对应的一个特征向量 e 2 =
1
0
,试求矩阵A及其逆矩阵A -1
me_sky_ 1年前 已收到1个回答 举报

天天健身 幼苗


设矩阵 A=

ab
cd ,这里a,b,c,d∈R,
因为

1
1 是矩阵A的属于λ 1 =1的特征向量,则有

1-a-b
-c1-d

1
1 =

0
0 ①,
又因为

1
0 是矩阵A的属于λ 2 =2的特征向量,则有

2-a-b
-c1-d

1
0 =

0
0 ②,
根据①②,则有

1-a-b=0
-c+1-d=0
2-a=0
-c=0 从而a=2,b=-1,c=0,d=1,因此 A=

2-1
01 ,(6分)
根据题意

1
1 ,

1
0 分别是矩阵A -1 属于特征值1,
1
2 的特征向量,
不妨设 A -1 =

ef
gh ,则有

ef
gh

2-1
01 =

-2e-e+f
2g-g+h =

10
01 ,
则得

1-e-f=0
-g+1-h=0

1
2 -e=0
-g=0 从而 e=
1
2 ,f=
1
2 ,g=0 ,h=1 ,因此 A -1 =


1
2
1
2
01 .(10分)


2