已知二阶矩阵A有特征值λ1=3及其对应的一个特征向量a1=11,特征值λ2=-1及其对应的一个特征向量a2=1−1,求矩

已知二阶矩阵A有特征值λ1=3及其对应的一个特征向量
a1
=
1
1
,特征值λ2=-1及其对应的一个特征向量
a2
=
1
−1
,求矩阵A的逆矩阵A-1
fanjie7758258 1年前 已收到1个回答 举报

eacci 幼苗


解题思路:利用特征值与特征向量的定义,建立方程组,即可求得A,即可求得逆矩阵A-1

设A=

ab
cd,则
∵二阶矩阵A有特征值λ1=3及其对应的一个特征向量

a1=

1
1,特征值λ2=-1及其对应的一个特征向量

a2=

1
−1,


ab
cd

1
1=3

1
1,

ab
cd

1
−1=

1
−1,


a+b=3
c+d=3且

a−b=−1
c−d=1,
∴a=1,b=2,c=2,d=1,
∴A=

12
21,
∴A-1=


1
3
2
3

2
3
1
3.

点评:
本题考点: 矩阵特征值的定义;变换、矩阵的相等.

考点点评: 本题主要考查了二阶矩阵,以及特征值与特征向量的计算,考查逆矩阵,正确理解特征值与特征向量是关键,属于中档题.


1