{x=1 y=—1 和{x=2 y=3是关于x、y的方程y=kx+b的解,求k与b的值

玲如鸟 1年前 已收到5个回答 举报

liu311 幼苗


x=1 y=—1代入y=kx+b中
得-1=k+b ①
x=2 y=3 代入y=kx+b中
得3=2k+b ②
②-① 得
3+1=k
k=4
所以b=-5
所以方程为y=4x-5


9

cxx2007 幼苗


把两个X.Y的值带入公式
-1=k+b
3=2k+b
所以k=4,b=-5


2

qizhangbill 幼苗


将已知条件代入方程
3=2K+b
-1=K+b
K=4 b=-5


1

做你的彩nn子 幼苗


-1=k+b
3=2k+b
k=4,b=-5


0

jakggg 幼苗


很简单的 你只要把X=1,Y=-1代入这个方程得到一个方程式,也就是 -1=K+b,然后再把X=2,Y=3代入这个方程得到另一个方程式,也就是3=2K+b,然后解这个方程组就可以啦(方程组你应该会解的吧) 答案是K=4,b=-5,希望对你有帮助


0