求数列1/2,1/6,1/12,1/20,1/30,1/42的前n项和Sn

logistics_li 1年前 已收到1个回答 举报

peterduan 幼苗


sn=1/2+1/6+1/12+.+1/nx(n+1)=
=1/1x2+1/2x3+1/3x4+.+1/nx(n+1)=
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/n-1/(n+1)=
=1-1/(n+1)=n/(n+1)

1年前 追问

8

logistics_li 举报

(⊙o⊙)…懂了,谢谢了