RT,写算式,不要假设,写明每步算式是代表什么意思.今天、明天内求答.

RT,写算式,不要假设,写明每步算式是代表什么意思.今天、明天内求答.
-----------------------------------------------------------------------------------------
1.实验小学有90人参加数学竞赛,平均分是73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分,男生比女生多几人?
2.某电视机厂每天生产电视500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机记5分,每生产一台不合格电视机扣18分.如果四天得9931分,这四天生产多少台合格电视机?
3.在一次数学趣味竞赛中,共20道题,每答对一题得5分,不答不扣分,答错一题要从得分扣2分,得了86分,答对几题?
4.鸡和兔共有80只,鸡的脚比兔的脚多52只,鸡、兔各有几只?
jianshe198 1年前 已收到1个回答 举报

8234ed 春芽


1.假设90人全部为男生 全部参赛人员总分 70*90=6300
实际全部总分 73*90=6570
多出分数 6570-6300=270
男生比女生多 所以多出分数应该是女生总人数人数乘以男女平均分差值 故女生人数270/(80-70)=27 男生人数 90-27=63
2.同第一题道理样:现设全部合格 然后看假设总分与实际总分差值 除以合格不合格几分差值就得到不合格台数:(500*4*5-9931)/(5-(-18))=3 合格台数:500*4-3=1997
3.只列算式:(5*20-86)/(5+2)=2——答错题数量 (86+2*2)/5=18——答对题数量 不答 无
4.多出来的都是鸡脚52/2=26 去掉这26只鸡 ; 余下的鸡和兔的脚数目相同 鸡兔脚数之比1:2 所以余下的这部分兔子的数量是鸡的一半 兔子数量:(80-26)/3=18 鸡数量:18*2+26=62


10