写出一个含有三级运算的算式,使它的结果等于-6.

写出一个含有三级运算的算式,使它的结果等于-6.
2.(-3)的2n次方惩罚(-1/3)2n+1次方—2x(-1)2n+1的次方,其中n是正整数,该怎样算?请将过程写清楚,
imanishi 1年前 已收到2个回答 举报

深蓝dd 幼苗


  (1)2^3*1-8=-6
  (2)原式=-1/3+2=5/3

1年前 追问

2

imanishi 举报

(2)原式=-1/3+2=5/3 为什么???

举报 深蓝dd

.(-3)的2n方乘(-1/3)2n+1次方,每个-3与(-1/3)乘得1,多一个(-1/3)就得(-1/3) (-1)2n+1的次方奇数次为-1,所以—2x(-1)2n+1的次方为+2

laiqucongcong01 幼苗


-3+4+(-7)=6
第二题稍等


1