1有一批人要合买一条小船,后来有10人退出,经过计算,剩下的人买船每人要多拿出1元;实际支付时又有15个人退出,结果最后

1有一批人要合买一条小船,后来有10人退出,经过计算,剩下的人买船每人要多拿出1元;实际支付时又有15个人退出,结果最后实际买船的人每人又多拿出了2元.问:原来想买船的人共有多少个?
2有一个六位数,它的个位数子是6,如果将6一直第一位前面时,所得到的新的六位数是原数的4倍.问:原来的六位数是多少?
凡人F一个 1年前 已收到1个回答 举报

羔羊沉默吗 幼苗


1题方程解法设原来有X人,有方程:(X-10)×1×[(10+15)÷10]=(X-10-15)×(1+2)解得X=100人所以原来想买船的共有100人 2题 设原来的六位数为abcdef,则前五位数为abcde,设为x,得方程:4*(10x+6)=600000+x 40x+24...


10