有一批人合买一条船,后有10人退出,经过计算,剩下的人买船每人要多拿出一元,

有一批人合买一条船,后有10人退出,经过计算,剩下的人买船每人要多拿出一元,
实际支付时又有15人退出,结果最后实际买船的人每人又多拿出2元.问,原来想买船的人共有多少个?
羝独人 1年前 已收到4个回答 举报

海宝丰 幼苗


xy=(x-10)(y+1)=(x-25)(y+3)
x-10y-10=0
3x-25y-75=0
y=9
x=100


6

逐欲天下 果实


设原来有x人,每人需要付y元
xy=(x-10)(y+1)
xy=(x-10-15)(y+1+2)
整理,得:
x-10y=10
3x-25y=75
解得:
x=100
y=9
原来有100人。


2

开始zz计划 幼苗


100


0

你们凭什么乱说啊 春芽


谢谢,太好了


0