有一条水平传送带,两轮中心距离是S,传送带以v0顺时针匀速运动,把一个质量为m的木块在传送带一端无初速释放,已知传送带的

有一条水平传送带,两轮中心距离是S,传送带以v0顺时针匀速运动,把一个质量为m的木块在传送带一端无初速释放,已知传送带的动摩擦因数是μ,求木块运动到另一端所用的时间t.(注意:)
我的答案和第一位的一样,但是错了。
十七王子 1年前 已收到3个回答 举报

烤白薯与地瓜 花朵


1.S1S,加速距离大于皮带长度,一直加速到完还没达到Vo的速度
S=0.5×μg×T^2
T=(2S/μg)^(1/2)(开方)


5

weiwei3028 幼苗


这个问题是要分类讨论的!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
不分类肯定错啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!
其实实质就是一个匀加速直线运动。分类的标准是那个长度S内物体能不能加速到和传送带速度一样。
你这个没有数据,直接用字母运算比较很麻烦。
加速度就是摩擦系数u*M*g/m=U*g
剩下的问题应该就解决了,问题难点在分类讨论的思想,必须...


2

wlyun129 幼苗


该木块的运动过程分为两段:匀加速运动(当速度达到V0时,该阶段结束)和匀速运动(到另一端时,该阶段结束),那么:
第一段:
加速度a=μmg/m=μg,该段运动时间T1=V0/μg,位移S1=1/2(μgT1^2)=(V0^2)/(2μg)
第二段:
剩余的位移S2=S-S1=S-(V0^2)/(2μg),时间T2=S2/V0=S/V0-V0/(2μg)
运...


0