已知M(-2,0),N(2,0),则以MN为斜边的直角三角形直角顶点P的轨迹方程是______.

漂流的笑 1年前 已收到2个回答 举报

膀胱镜 幼苗


解题思路:设出P点的坐标,由勾股定理得到等式,化简后除去曲线与x轴的交点得答案.

设P(x,y),
则|PM|2+|PN|2=|MN|2,即(
(x+2)2+y2)2+(
(x−2)2+y2)2=16,
整理得:x2+y2=4.
∵M,N,P三点构成三角形,∴x≠±2.
∴直角顶点P的轨迹方程是x2+y2=4(x≠±2).
故答案为:x2+y2=4(x≠±2).

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了轨迹方程,解答时排除注意三点共线的情况,属易错题.


7

bhgjggedffded 幼苗


通常这种题有两种解决思路;
一个是几何方法,一个是代数方法。
有时候还要两种相结合。
针对这道题,两种方法都可以:
几何方法:
因为∠MPN=90度
所以P在以MN为直径的圆上
反过来
以MN为直径的圆上,除了M、N两点外
任意一点P都满足∠MPN=90度
所以P点轨迹是以MN为直径的圆上除M、N两点的部分。
...


2