∫ 根号(4-X^2)DX (定积分范围2到0)

玖城 1年前 已收到2个回答 举报

山游子 幼苗


设x=2sint,t∈[0,π/2]
原式=∫2cost d(2sint)
=4∫cos^2t dt
=4* 1/2 * π/2

其实根据定积分的含义原式表示的是半径为2的圆在第一象限的面积.
则原式=π*2^2 /4 =π


9

log2net 幼苗


定积分应该是从0到2吧?积分应该就是求导的逆思路!所以,解答如下:f(x)=4x|(0到2) -1/3 x^3|(0到2) = 16/3
由于符号难打!有诸多不便!可质询QQ:1244230816


3