已知代数式M=(a+b+1)x3+(2a-b)x2+(a+3b)x-5是关于x的二次多项式.

已知代数式M=(a+b+1)x3+(2a-b)x2+(a+3b)x-5是关于x的二次多项式.
(1)若关于y的方程3(a+b)y=ky-8的解是y=4,求k的值;
(2)若当x=2时,代数式M的值为-39,求当x=-1时,代数式M的值.
Jun-July 1年前 已收到1个回答 举报

chp201 幼苗


解题思路:(1)根据二次多项式的定义表示出a、b的关系,再把y=4代入方程得到关于k的一元一次方程,然后求解即可;
(2)把x=2代入M得到一个关于a、b的方程,然后联立a+b=-1解方程组求出a、b的值,然后求出M,再把x=-1代入M进行计算即可得解.

(1)∵代数式M=(a+b+1)x3+(2a-b)x2+(a+3b)x-5是关于x的二次多项式,
∴a+b+1=0,且2a-b≠0,
∵关于y的方程3(a+b)y=ky-8的解是y=4,
∴3(a+b)×4=4k-8,
∵a+b=-1,
∴3×(-1)×4=4k-8,
解得k=-1;

(2)∵当x=2时,代数式M=(2a-b)x2+(a+3b)x-5的值为-39,
∴将x=2代入,得4(2a-b)+2(a+3b)-5=-39,
整理,得10a+2b=-34,


a+b=−1①
10a+2b=−34②,
由②,得5a+b=-17③,
③-①,得4a=-16,
系数化为1,得a=-4,
把a=-4代入①,解得b=3,
∴原方程组的解为

a=−4
b=3,
∴M=[2×(-4)-3]x2+(-4+3×3)x-5=-11x2+5x-5.
将x=-1代入,得-11×(-1)2+5×(-1)-5=-21.

点评:
本题考点: 代数式求值;多项式;一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了代数式求值,多项式以及一元一次方程的解的定义,根据“二次多项式”的定义得到a+b=-1是解题的关键.


5