已知浓度求密度本单位矿浆浓度大约为35百分之.比如100克有35克矿,剩下的是水,可否求出浓度来要求密度单位为kg /

已知浓度求密度
本单位矿浆浓度大约为35百分之.比如100克有35克矿,剩下的是水,可否求出浓度来
要求密度单位为kg / m 3
SWESTY 1年前 已收到1个回答 举报

zhangready 幼苗


这个需要“矿”的密度,假设其密度为:ρ矿
则,35克矿的体积:V矿=35/ρ矿
水的密度是:1克/立方厘米
而水的体积是:(100-35)/1=65(立方厘米)
所以矿浆的密度是总质量除以总体积,即:ρ浆=100/(65+V矿)=100/(65+35/ρ矿)=
上式还可简化为:100*ρ矿/(35+65ρ矿)
例如,矿的密度如果是1.5克/立方厘米,则矿浆的密度就是:1.13克/立方厘米


2