在平行四边形ABCD对角线BD上取两点E,F,BE=DF,延长AE,AF分别交BC,CD于M,N,证明BD∥MN

wswn1314 1年前 已收到2个回答 举报

Auleaxe 幼苗


△ADE相似于△MBE △ABF相似于NDF
∴DE/BE=AE/EM BF/DF=AF/NF
∵BE=DF
∴AE/AM=AF/AN
即△AEF相似于△AMN
∴BD//MN


8

笨就笨呗 幼苗


易证△ADE相似于△MBE △ABF相似于NDF
∴DE/BE=AE/EM BF/DF=AF/NF
∵BE=DF
∴AE/AM=AF/AN
即△AEF相似于△AMN
∴BD//MN


1