有一个面积为3.14平方米的圆形钢板,在它的中间切下一个最大的正方形.这个正方形的面积是多大?请说明思路,而且最好是容易

有一个面积为3.14平方米的圆形钢板,在它的中间切下一个最大的正方形.这个正方形的面积是多大?请说明思路,而且最好是容易明白的,毕竟小学生不懂看复杂的解题方法.
无事找事 1年前 已收到1个回答 举报

红楼蓝梦 幼苗


画出图来,作出正方形的两条对角线
正方形的面积是由两个相等的底等于圆的直径,高等于圆的半径的直角三角形组成
一个三角形的面积是:2R×R÷2;两个三角形的面积是:2R×R=2R²
正方形的面积是2R²
圆的面积=3.14×R²=3.14,R²=1
正方形的面积是:2×R²=2×1=2平方米


6