1从一个面积是160平方分米,宽是8分米的长方形纸板上剪下一个最大的三角形,这个三角形底是( ),高是( )

1从一个面积是160平方分米,宽是8分米的长方形纸板上剪下一个最大的三角形,这个三角形底是( ),高是( )
面积是( )2有一个长方形,若把它的宽增加2厘米,长不变,则面积增加10平方厘米,这时恰好是一个正方形,则正方形的面积 是多少
czbczb 1年前 已收到1个回答 举报

橙色偶然 幼苗


1从一个面积是160平方分米,宽是8分米的长方形纸板上剪下一个最大的三角形,这个三角形底是(20),高是(8),面积是(80平方分米 )
2有一个长方形,若把它的宽增加2厘米,长不变,则面积增加10平方厘米,这时恰好是一个正方形,则正方形的面积 是多少?
因为加上去的长方形的一边长为2cm,面积=10平方厘米,所以另一条边长为10/2=5厘米,所以正方形的面积=5*5=25平方厘米.


7