已知变压器的初级绕组所接的电压是220v,初次绕组是200匝,次级绕组是100匝,求变压器的刺激输出电压

fd85sf6s 1年前 已收到1个回答 举报

lele1235 春芽


看你这个问题问出来的话,基础知识也不是很扎实,所以文字多点,方便你看懂
先计算变压器的变比,通过你给的条件可以知道.200/100=2
一次电压时220,则二次电压为:一次电压/变比=220/2=110V
希望你可以看明白.


8