100个5除以7,商是整数时,余数是4

100个5除以7,商是整数时,余数是4
这道题目是怎样求出来的,我需要方法,详细点,讲的明白点
真爱小猪 1年前 已收到1个回答 举报

情飘满地 春芽


100÷6 = 16 …… 4
100个5,从高位向低位,每6位分成一段,分成16段555555,余一段5555
根据被7整除的性质,555555能被7整除.
证明:采取3位截取法,555,555.555-555 = 0 = 0*7 ……0.
即16段55555500……都能被7整除.
因此原数被7除的余数,等价于最后一段5555被7除的余数.
计算可得4.
5555÷7 = 793 …… 4


9