在平行四边形ABCD中E、F分别是AD、BC的中点,AC分别交BE、DF于点M、N求证AC=3AM;DN=2NF

飞行鸟大鹏 1年前 已收到2个回答 举报

sabrinaa2007 幼苗


过E做EG//AC
∵AE=ED
∴EG=1/2NA
∵BE//FD
∴平行四边形EGNM
∴NM=EG
∴AM=NM=NC
AC=3AM
同理,DN=2NF


5

觉元 幼苗


因为 AD//BC
所以 AM/MC = AE/BC = 1/2 , DN/NF = AD/CF = 2/1
所以 AC=3AM,DN=2NF


0