六年级数学毕业考试模拟试题答案 五、实践操作题.(每小题3分,共6分)(1)全自动洗衣机占全年总产量的百分之几?  (2

六年级数学毕业考试模拟试题答案

 五、实践操作题.(每小题3分,共6分)

(1)全自动洗衣机占全年总产量的百分之几?

  (2)全自动洗衣机台数比双桶洗衣机多百分之几?

六、解决问题

1、在比例尺1 :5000000的地图上,量得A、B两地距离6厘米.甲乙两车同时从两地相向而行.甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,几小时后两车相遇?

  2、加工一批零件,甲独做8小时完成,乙独做10小时完成.甲乙合作2小时后,还剩下440个没有加工.这批零件共有多少个?

  3、牛奶加工厂要做100个圆柱形的牛奶桶,底面直径是20dm,高是0.5m,一共需要多少平方分米铁皮?一个桶能装多少升牛奶?

  4、甲、乙、丙三人承包加工一批零件,共得720元.甲加工48个,比乙多6个,比丙的2倍少12个.按实际劳动个人应得多少元?


oloxolo 1年前 已收到1个回答 举报

这几天太烦 幼苗


你是几年级的

1年前 追问

1

oloxolo 举报

六年级的

举报 这几天太烦

全部要做吗

oloxolo 举报

最好全做吧,我求你了,我们老师布置的作业可多了,求你帮帮我吧

举报 这几天太烦

服你了
(1)600+650+800+1000=3050(台)
3050+500+500+400+350=4800(台)
3050÷4800≈百分之64
答:..................
(2)500+500+400+350=1750(台)
(3050-1750)÷1750≈百分之76
答:..........................

oloxolo 举报

这么麻烦,是对的吗?
应用题第一题要过程。谢谢=O(∩_∩)O

举报 这几天太烦

先求出A、B两地的距离:5000000×6=30000000(厘米)=300(千米) 300÷(48+42)=三分之十(小时) 答:..................