解方程:【1】【2x-1】/3=【x+2】/4-1; 【x+x】/5 表示5分之x+x {这是大括号【这是小括号

解方程:【1】【2x-1】/3=【x+2】/4-1; 【x+x】/5 表示5分之x+x {这是大括号【这是小括号
【2】【x-1】/2=2-【x+2】/5
【3】3/2{2/3【x/4-1】-2}-x=2;
【4】【4-6x】/0.01-6.5=【0.02-2x】/0.02-7.5
贪婪的女人 1年前 已收到1个回答 举报

风雨无阻咩 幼苗


(1)(2x-1)/3=(x+2)/4 - 1,两边同时乘以12得: 4(2x-1)=3(x+2)-12,8x-4=3x+6-12,x= -2/5
(2)【x-1】/2=2-【x+2】/5,两边乘以10得:5(x+1)=20-2(x+2),5x+5=20-2x-4,x= 11/7
(3)3/2{2/3【x/4-1】-2}-x=2,(3/2 ) *(x/6-2/3-2)-x=2,(3/2 ) *(x/6-8/3)-x=2 ,
x/4- 4-x=2, x= -8
(4)【4-6x】/0.01-6.5=【0.02-2x】/0.02-7.5 ,【4-6x】/0.01=【0.02-2x】/0.02-7.5+6.5
【4-6x】/0.01=【0.02-2x】/0.02-1,两边乘以0.02得:2(4-6x)=(0.02-2x)-0.02
8-12x=0.02-2x-0.02,10x=8, x=4/5


8