大西洋面积是太平洋面积的二分之一,也就是太平洋面积的100%.

大西洋面积是太平洋面积的二分之一,也就是太平洋面积的100%.
为什么是百分之一百?50%是错的.
详细说~别的地方搜的看不懂...=.=
可能性最强 1年前 已收到1个回答 举报

13不爱oo 花朵


“大西洋面积是太平洋面积的二分之一,也就是太平洋面积的100%”这话是错的,没人说这话.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
应该是:
“大西洋面积是太平洋面积的二分之一,比太平洋面积多100%.”(太平洋比大西洋多”一“倍)
“大西洋面积是太平洋面积的二分之一,也就是太平洋面积的50%”(是太平洋面积的”一半“)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
例如:A=2B (A,B大于0),那么:A比B多100% (A-B)÷B=100% ”B“是单位一
B比A少50% (A-B)÷A=50% ”A“是单位一
B是A的50% B÷A=50% ”A“是单位一
A是B的200% A÷B=200% ”B“是单位一
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
有什么不明白请追问.

1年前 追问

5

可能性最强 举报

于是我追问了。 数学老师说的答案是100%,没告诉我们为什么 既然大西洋是太平洋的一半,为什么是100%?

举报 13不爱oo

1、你打字错了,应该是“大西洋面积是太平洋面积的二分之一,也就是太平洋比大西洋面积多100%” 2、数学老师搞错了。

可能性最强 举报

呃 我打错了。 为什么太平洋比大西洋面积多100%?

举报 13不爱oo

太平洋比大西洋多”一“倍 (1倍就是100%) A=2B ,A比B多100% (A-B)÷B=100% ”B“是单位一 如果是“太平洋比大西洋多0.5倍” 就是说太平洋面积减去大西洋面积再除以大西洋面积等于0.5,那太平洋的面积就是大西洋的1.5倍了。这是错的。