已知2ay+5b3x与[5/2a2xb2−4y是同类项,则(  )

已知2ay+5b3x与[5/2a2xb2−4y
haoliang1026 1年前 已收到1个回答 举报

小小臭屁虫 幼苗


解题思路:根据同类项的定义得到2x=y+5①3x=2−4y②,然后利用代入消元法解方程组.

根据题意得

2x=y+5①
3x=2−4y②,
由①得y=2x-5③,
把③代入②得3x=2-4(2x-5),
解得x=2,
把x=2代入③得y=4-5=-1,
所以

x=2
y=−1.
故选B.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;同类项.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组:利用加减消元法或代入消元法把解方程组的问题转化为解一元一次方程的问题.也考查了同类项.


5