五名选手在“我爱祖国”的知识竞赛中共得446分,每人的得分是各不相等的整数,其中得分最高的是95分,那么得分最低的选手至

五名选手在“我爱祖国”的知识竞赛中共得446分,每人的得分是各不相等的整数,其中得分最高的是95分,那么得分最低的选手至少得多少分?
shq9150 1年前 已收到1个回答 举报

归来三径重扫 幼苗


解题思路:因为每人得分互不相等且都是整数,并且其中得分最高的选手得了95分,要使得分最低的选手得的分最少,也就是其余四名选手的得分应是连续的自然数,因此,最低的选手最少得446-95-94-93-92=72(分).

446-95-94-93-92=72(分).
答:那么得分最低的选手至少得72分.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确,要使要使得分最低的选手得的分最少,也就是其余四名选手的得分应是连续的自然数,即得分相差1.


1