某校九(1)、九(2)两班的班长交流了为四川安雅地震灾区捐款的情况:

某校九(1)、九(2)两班的班长交流了为四川安雅地震灾区捐款的情况:
(Ⅰ)九(1)班班长说:“我们班捐款总数为1200元,我们班人数比你们班多8人.”
(Ⅱ)九(2)班班长说:“我们班捐款总数也为1200元,我们班人均捐款比你们班人均捐款多20%.”
请根据两个班长的对话,求这两个班级每班的人均捐款数.
戚继光 1年前 已收到1个回答 举报

夏初初 幼苗


设九(1)班的人均捐款数为x元,则九(2)班的人均捐款数为(1+20%)x元,
则:
1200
x -
1200
(1+20%)x =8,
解得:x=25,
经检验,x=25是原方程的解.
九(2)班的人均捐款数为:(1+20%)x=30(元)
答:九(1)班人均捐款为25元,九(2)班人均捐款为30元.


5