某校九(1)、九(2)两班的班长交流了为四川雅安地震灾区捐款的情况:

某校九(1)、九(2)两班的班长交流了为四川雅安地震灾区捐款的情况:
九(1)班班长说:゛我们班捐款总数为1200元,我们班人数比你们
班多8人゛.
九(2)班班长说:゛我们班捐款总数也为1200元,我们班人均捐款比你们班人均捐款多20°/。.゛
请根据两个班长的对话,求这两个班级每班的人均捐款数.(求过程 谢谢)
manly888 1年前 已收到1个回答 举报

rmh_sh 果实


你好,解如下: 设九(1)班的人均捐款数为x元, 则九(2)班的人均捐款数为(1+20%)x元, 根据已知条件: 1200/x-1200/[(1+20%)x]=8, 1200/x-1000/x=8 即200/x=8 ∴x=25, ∴九(2)班的人均捐款数为:(1+20%)x=30 即九(1)班人均捐款数为25元,九(2)班人均捐款数为30元. 希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!

1年前 追问

5

manly888 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

manly888 举报

求过程解析 谢谢