若a>1,则关于x的一元二次方程2(a+1)x2+4ax+2a-1=0的根的情况如何?

若a>1,则关于x的一元二次方程2(a+1)x2+4ax+2a-1=0的根的情况如何?
解方程(y-1)(y+3)=5
2(x-1)2-5(x-1)+2=0 是(x-1)的平方
林紫颖颖 1年前 已收到4个回答 举报

sandi5656 幼苗


一元二次方程根的讨论:b²-4ac=16a²-8(a+1)(2a-1)=8-8a
由于a大于1,也就有8-8a小于零,则该方程无实数根.
解方程1、y²+3y-y-3=5
y²+2y-8=0
(y+4)(y-2)=0
y=-4或y=2
2、2x²-4x+2-5x+5+2=0
2x²-9x+9=0
(2x-3)(x-3)=0
x=3或x=1.5


6

xiaoyaojk 幼苗


因为b^2-4ac=-8a+8=-8(a-1)<0所以原方程无实数根。
(y-1)(y+3)=5
得:y^2+2y-8=0 (y+4)(y-2)=0
得y1=-4,y2=2
2(x-1)2-5(x-1)+2=0 化简得(x-1-2)[2(x-1)-1]=0即(x-3)(2x-3)=0
得x1=2,x2=3/2


1

夜叉神住在雪山上 幼苗


因为b^2-4ac=-8a+8=-8(a-1)<0所以原方程无实数根。
y^2+2y-8=0 (y+4)(y-2)=0 得y1=-4,y2=2
(x-1-2)(2x-2-1)=0得x1=3,x2=3/2。


1

谶青青青 幼苗


(1)
(因为是用手机,所以平方以『来代替,的他值以↑来代替。的他值即为:在y=ax『+bx+c中,(b『-4ac)即为的他值)
↑为16a『-4X2(2a-1)(a+1)=8a-8,当a>1时,↑>0,有两个不相同的根。
[第二题的题目看不懂,手机显示的问题]


0