比较x的平方减4x加3与x的平方减6x加9的大小

mckc 1年前 已收到5个回答 举报

miantiaogg 幼苗


x的平方减4x加3=(x-2)^2-1 说明最小值是-1
x的平方减6x加9=(x-3)^2 最小值是0
所以x的平方减6x加9>x的平方减4x加3


5

qaz1017 幼苗


x²-4x+3
=x²-x-3x+3
=x(x-1)-3(x-1)
=(x-1)(x-3)
x²-6x+9
=(x-3)²
∴当x=3 时 (x-1)(x-3)=(x-3)²
当x<3 时(x-1)(x-3)<(x-3)²
当x>3时(x-1)(x-3)>(x-3)²


2

了尘心 幼苗


x²-4x+3=x²-4x+4-1=(x-2)²-1=(x-2+1)(x-2-1)=(x-1)(x-3)
x²-6x+9=(x-3)²=(x-3)(x-3)
(x-1)(x-3)>(x-3)(x-3)
所以x²-4x+3>x²-6x+9


1

b5_h 幼苗


x=3时相等
x<3时 x^2-4x+3小
x>3时 x^2-6x+9小
方法使二者所等就可以算出


0

ssrc 幼苗


x²-4x+3-(x²-6x+9)
=x²-4x+3-x²+6x-9
=2x-6
当x>3时,x²-4x+3>x²-6x+9
当x≤3时,x²-4x+3<x²-6x+9


0