五一班全体同学做数学竞赛题.第一次及格人数是不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,(看补充)

五一班全体同学做数学竞赛题.第一次及格人数是不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,(看补充)
(应该不及格人减少5人)使及格人数是不及格人数的6倍.五一班有多少人?最好不要用方程
唔锝芯莳 1年前 已收到1个回答 举报

宏浩 幼苗


自己画画线段图,式子可以这么列第二次不及格的人数为:(4+5*4)/(6-3)=8;
因此全班人数是8*(6+1)=56

1年前 追问

6

唔锝芯莳 举报

能解释一下吗,谢谢了

举报 宏浩

第二次及格的人多了五个人,第二次不及格的人少了五个人。所以第二次及格的人比第二次不及格的人的三倍多了5*4+4=24个人,第二次及格的人刚好是第二次不及格人的六倍,也就是说多出的24人第二次不及格人的三倍,因此第二次不及格的人是24/3=8人。及格的人是六倍,不及格的人是1倍,一共有8*(6+1)=56人。单说你可能不好想,自己画一画线段图可以帮助你理解。