五(1)班全体同学做数学竞赛题.第一次及格人数是不及格人数的3倍还多4人.第二次及格人数增加5人,使及格人数是不及格人数

五(1)班全体同学做数学竞赛题.第一次及格人数是不及格人数的3倍还多4人.第二次及格人数增加5人,使及格人数是不及格人数的6倍.五(1)班有多少人?
地府判qq 1年前 已收到1个回答 举报

ounlidcc 幼苗


解题思路:根据第一次竞赛及格人数是不及格人数的3倍还多4人,设第一次不及格人数为x人,那么及格人数就是3x+4人;然后根据第二次及格人数增加5人,则不及格人数就是x-5人,及格人数就是3x+4+5,由此利用第二次竞赛中,及格的与不及格的人数的倍数关系列出方程即可解答.

设第一次不及格人数为x人,那么及格人数就是3x+4人,
第二次不及格人数是x-5人,及格人数是3x+4+5,由题意得:
(x-5)×6=3x+4+5,
6x-30=3x+9,
3x=39,
x=13,
参加竞赛的人数:13×3+4+13=56(人);
答:五(1)班有56人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 根据第一次及格与不及格人数的数量关系设出未知数,利用第二次及格与不及格的人数的数量关系列出方程是解决本题的关键.


4