我们知道:若ab=0,则有a=0或b=0.请利用上述知识解答下列问题

我们知道:若ab=0,则有a=0或b=0.请利用上述知识解答下列问题
(1)已知(x²+y²)²-y²=x²+6,求x²+y²的值
(2)已知x²-9xy+14y²=0,求x/y的值
Fairy纯白天空 1年前 已收到1个回答 举报

mynamedy 幼苗


(1) (x²+y²)²-(x²+y²)-6=0
(x²+y²-3)(x²+y²+2)=0
(x²+y²)=3或-2
(2)已知x²-9xy+14y²=0
两面同时除以y²
(x/y)²-9(x/y)+14=0
(x/y-2)(x/y-7)=0
(x/y)=2或7


2