来来看看数学题,一天,唐僧命悟空去花果山摘些桃子,八戒嘴馋,先吃了三分之一,沙僧分吃了余下的三分之一,还剩下8个,悟空一

来来看看数学题,
一天,唐僧命悟空去花果山摘些桃子,八戒嘴馋,先吃了三分之一,沙僧分吃了余下的三分之一,还剩下8个,悟空一共摘了多少个桃子?
就为nn 1年前 已收到5个回答 举报

为好贴而留 幼苗


8个是和尚吃的三分之一余下的三分之二!8/2*3等于12个,这个是八戒吃了三分之一还有的三分之二!12/2*3等于18个!一共18个!


4

caipeiyuan 幼苗


8/2*3=12 12/3=36(个)


2

ohmygod0 幼苗


x{1-1/3-1/3(1-1/3)}=8
x=18


2

ffandl 幼苗


八戒嘴馋,先吃了三分之一,还剩三分之二,沙僧分吃了余下的三分之一,就是吃了三分之二的三分之一,也就是还剩下三分之二的三分之二,九分之四,也就是8个,4/9X=8,X=18


1

onlyfei 幼苗


18


0