从2,5,3,1,4,中任选两个数,写加法算式或减法算式.你能写几个

hyshi77 1年前 已收到3个回答 举报

远东 幼苗


如果你学过负数,那么就可以小数减大数,否则只能大数减小数
可以小数减大数:减法算式有:先选被减数有5种选法,再选减数有4种选法,共有5×4=20(个)加法算式有:先选加数有5种选法,再选另一个加数有4种选法,共有5×4=20(个)(注:2+5和5+2虽然和相等,但并不是同一个算式,其它同理)所以总共可以写20+20=40(个)
不能小数减大数:减法算式有:20÷2=10(个)加法算式有:先选加数有5种选法,再选另一个加数有4种选法,共有5×4=20(个)所以总共可以写10+20=30(个)

您好,“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢. 祝你开心


9

红绫艳 幼苗


这是排列组合问题2*C下面为5上面为2 共20种


3

stere 幼苗


加法有交换律,2+1与1+2可以认为是一样的,所以是组合,减法没有交换律,可以做排列。
做加法时,C(2,5)=10
做减法时,第一个数可以先5种,第二个数可以选4种,所以有5*4=20种;
所以共有30种


0