一道物理功和能的问题用不可伸长的轻线把小球拴在静止的半径为r的圆柱体上,起初把小球紧贴着圆柱表面.在某一时刻使球沿半径方

一道物理功和能的问题
用不可伸长的轻线把小球拴在静止的半径为r的圆柱体上,起初把小球紧贴着圆柱表面.在某一时刻使球沿半径方向具有速度v.于是线开始松开.试求到t时刻松开线的长度.答案根号下2rvt详解!
这个参照高中物理竞赛题典,功和能那一张第物个选择题,用微积分怎样算?有追加!
邓红燕 1年前 已收到1个回答 举报

买烟女孩 幼苗


球的线速度记为v,角速度记为da/dt,线长l,
有关系da/dt=v/l
转角a=l/r,带入整理有
ldl=rvdt,
积分得到
l=sqrt(2rvt)


8