(2012•沛县模拟)一个长5厘米、宽3厘米的长方形按3:1放大,得到的长方形的长是______厘米,宽是______厘

(2012•沛县模拟)一个长5厘米、宽3厘米的长方形按3:1放大,得到的长方形的长是______厘米,宽是______厘米,面积是______平方厘米.
qiusuo20032006 1年前 已收到1个回答 举报

平田纯子 幼苗


解题思路:长方形按3:1放大,即其长和宽变成原来的三倍,求出长和宽,就能求其面积.

长是5×3=15(厘米);
宽是3×3=9(厘米);
面积是15×9=135(平方厘米).
故答案为:15、9、135.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用);长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查比例尺的应用,关键是先求出长方形的长和宽,进而可求其面积.


7