数学题..救命.某海军基地位于A处,在其正南方向200海里处有一重要目标B,在B的正东方向200海里处有一重要目标C,

数学题..救命
.某海军基地位于A处,在其正南方向200海里处有一重要目标B,在B的正东方向200海里处有一重要目标C,小岛D位于AC的中点,岛上有一补给码头:小岛F位于BC上且恰好处于小岛D的正南方向,一艘军舰从A出发,经B到C匀速巡航,一般补给船同时从D出发,沿南偏西方向匀速直线航行,欲将一批物品送达军舰.已知军舰的速度是补给船的2倍,军舰在由B到C的途中与补给船相遇于E处,那么相遇时补给船航行了多少海里?(结果精确到0.1海里)
tmily2 1年前 已收到1个回答 举报

zhiwei2007 幼苗


AB+BE=2DE,因速度为二倍,所以同时间内,路程也是二倍,DE=100-BE/2.
DF平等于AB,且D为AC中点,所以F也是CB中点,BE+EF=BC/2=100,DF=AB/2=100.
CD平方=EF平方+DF平方(直角三角形)
(100-BE/2)平方=(100-BE)平方+10000
下面自己算吧


3