把一堆苹果分为三份,一份5千克,一份6千克,一份2千克,每份苹果分别占总重量的几分之几?

最爱咩小孩 1年前 已收到1个回答 举报

检测用户名wu 幼苗


解题思路:把一堆苹果分为三份,一份5千克,一份6千克,一份2千克,要求每份苹果分别占总重量的几分之几,首先求出苹果的总重量,然后用每份的重量除以总重量,化成最简分数,即可得解.

5+6+2=13(千克),
5÷13=[5/13],
6÷13=[6/13],
2÷13=[2/13],
答:把一堆苹果分为三份,一份5千克,一份6千克,一份2千克,每份苹果分别占总重量的[5/13]、[6/13]、[2/13].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题主要利用分数的意义以及分数的大小比较来解决问题.


2