(2012•厦门模拟)定义在R上的函数f(x),其图象是连续不断的,如果存在非零常数λ(λ∈R,使得对任意的x∈R,都有

(2012•厦门模拟)定义在R上的函数f(x),其图象是连续不断的,如果存在非零常数λ(λ∈R,使得对任意的x∈R,都有f(x+λ)=λf(x),则称y=f(x)为“倍增函数”,λ为“倍增系数”,下列命题为真命题的是______(写出所有真命题对应的序号).
①若函数y=f(x)是倍增系数λ=-2的倍增函数,则y=f(x)至少有1个零点;
②函数f(x)=2x+1是倍增函数,且倍增系数λ=1;
③函数f(x)=
e
−x
是倍增函数,且倍增系数λ∈(0,1);
④若函数f(x)=sin(2ωx)(ω>0)是倍增函数,则ω=
2
(k∈N*)
流淌的清泉 1年前 已收到1个回答 举报

龙鹰上士 幼苗


解题思路:由函数y=f(x)是倍增系数λ=-2的倍增函数,知f(x-2)=-2f(x),由此得到y=f(x)至少有1个零点;由f(x)=2x+1是倍增函数,知2(x+λ)+1=λ(2x+1),故λ=
2x+1
2x−1]≠1;由f(x)=
e
−x
是倍增函数,得λ=
1
eλ
∈(0,1);由f(x)=sin(2ωx)(ω>0)是倍增函数,得ω=
2
(k∈N*)

∵函数y=f(x)是倍增系数λ=-2的倍增函数,
∴f(x-2)=-2f(x),
当x=0时,f(-2)+2f(0)=0,
若f(0),f(-2)任一个为0,函数f(x)有零点.
若f(0),f(-2)均不为零,则f(0),f(-2)异号,
由零点存在定理,在(-2,0)区间存在x0,f(x0)=0,
即y=f(x)至少有1个零点,故①正确;
∵f(x)=2x+1是倍增函数,
∴2(x+λ)+1=λ(2x+1),
∴λ=
2x+1
2x−1≠1,故②不正确;
∵f(x)=
e−x 是倍增函数,
∴e-(x+λ)=λe-x
∴[1
ex•eλ=
λ
ex,
∴λ=
1
eλ∈(0,1),故③正确;
∵f(x)=sin(2ωx)(ω>0)是倍增函数,
∴sin[2ω(x+λ)]=λsin(2ωx),
∴ω=
kπ/2(k∈N*).故④正确.
故答案为:①③④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


2