六年级数学难题(有四题)有关于圆柱知识(要写出为什么?)

六年级数学难题(有四题)有关于圆柱知识(要写出为什么?)
(1)用一张长37.68cm,宽25.12cm的长方形硬纸围成一个表面积最大的圆柱.这个圆柱的表面积是多少平方厘米?
(2)一个圆柱的表面积是276.32平方厘米,底面直径是40cm,它的高( )
(3)把一块圆柱形的钢材沿着与底面平行的方向剪成3段,表面积之和增加了160平方厘米,这块钢材的底面积是( )平方厘米.
(4)一个圆柱的高增加2cm,底面大小不变,则表面积增加37.68平方厘米,这个圆柱的一个底面积是( )平方厘米.
会的来,不会的走开,
blackeyescug 1年前 已收到4个回答 举报

deocnbe33e 幼苗


(1)37.68*25.12=946.5218
长方形的长和宽等于圆柱的底面周长和高
(2)276.32-40/2平方*3.14*2=213.52
213.52/(40*3.14)=1.7
表面积减去两个底面积=圆柱的侧面积 侧面积除以地面周长=高
(3)160/4=40
剪成三段要剪两次,剪两次就多4个底面积
(4)37.68/2=18.84
18.84/3.14=6
6/2平方*3.14=28.26
用增加的表面积除以增加的高就等于底面周长,再用公式,底面周长除以3.14除以2等于圆的半径,半径的平方乘以3.14等于圆柱的底面积


4

不灭神焰 幼苗


(1)37.68*25.12=946.5218
(2)276.32-40/2平方*3.14*2=213.52
213.52/(40*3.14)=1.7
(3)160/4=40
(4)37.68/2=18.84
18.84/3.14=6
6/2平方*3.14=28.26


2

雪域永恒 幼苗


直接用37.68*25.12


2

氓龙 幼苗


9o9o]-p;;-=p0-


1