知识难题——数学(5年级的知识)

知识难题——数学(5年级的知识)
甲、乙、丙三位同学做数学题,已知甲比乙多做5题,丙做的数量是甲的2倍,比乙多做20道题.他们三位同学一共做了多少道题?
cxcsong 1年前 已收到2个回答 举报

狩猎神话 幼苗


设甲做了 x 题,乙做了 y 题,丙做了 z 题
则:x-y = 5,z = 2x,z-y = 20
===> x = 15,y = 10,z = 20
===> x+y+z = 45
共做了 45 题.


5

redelectric 幼苗


设乙为x
2*(5+x)=x+20
x=10
15+10+30=55


1