个班参加小组由30人,绘画小组由15人,书法小组16人,象棋22人,每人最多报两项,同时书法又在绘画有6人,

宽衣解带终不悔 1年前 已收到5个回答 举报

079144 幼苗


总共有30人,在三个小组中人数变成了15+16+22=53人,说明有53-30=23人重复,而每人最多报两项,所以23-6-9=8人即为同时在绘画和象棋小组的.


3

向晟草堂 幼苗


到底想问什么


1

suibian814 幼苗


问题是什么呢?


1

快乐艳阳天 幼苗


象棋22人中有8人学书法,9人学绘画,2人只学书法,5人只学象棋,6人学书法绘画。可有很多答案。


0

news_life 幼苗


我来补充一下本题:同时在书法和象棋小组的有9人,问同时在绘画和象棋小组的有多少人?
总共有30人,在三个小组中人数变成了15+16+22=53人,说明有53-30=23人重复,而每人最多报两项,所以23-6-9=8人即为同时在绘画和象棋小组的。


0