在一次抽奖活动中,假设某10张券中有一等奖1张,可获价值200元的奖品;有二等奖2张,每张可获价值100元的奖品;有三等

在一次抽奖活动中,假设某10张券中有一等奖1张,可获价值200元的奖品;有二等奖2张,每张可获价值100元的奖品;有三等奖3张,每张可获价值50元的奖品;其余4张没有奖,某顾客从此10张券中任抽2张,求:
(1)该顾客中奖的概率;
(2)该顾客获得的奖品总价值X(元)的分布列和期望.
huazhong99 1年前 已收到1个回答 举报

李旭丹吧吧主 幼苗


解题思路:(1)先求中奖的对立事件“没中奖”的概率,求“没中奖”的概率是古典概型,再用对立事件减法公式或得答案.
(2)ξ的所有可能值为:0,50,100,150,200,250,300,用古典概型分别求概率,列出分布列,再求期望即可.

(Ⅰ)设某顾客从此10张券中任抽2张中奖的事件为A
则某顾客从此10张券中任抽2张没有中奖的概率
P(
.
A)=

C24

C210=[2/15]
P(A)=1-P(
.
A)=1-[2/15]=[2/3][13/15],
即该顾客中奖的概率为[13/15].
(Ⅱ)ξ的所有可能值为:0,50,100,150,200,250,300(元).
且P(ξ=0)=

C24

C210=[2/15]=[6/45],
P(ξ=50)=

C14•
C13

C210=[4/15]=[12/45],
P(ξ=100)=

C14•
C12+
C23

C210=[11/45],
P(ξ=150)=

C13•
C12

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查古典概型、排列组合、离散型随机变量的分布列和期望,及利用概率知识解决问题的能力.


5