求下列图形中阴影部分的周长(派取3.14,保留两位小数)

雪中飘香 1年前 已收到1个回答 举报

bsmlxj 幼苗


15) 第一小题
(15x15xπx0.25-15x15x0.5)x2
=15x15(0.25π-0.5)x2
=225x2(0.25π-0.5)
=450x0.285
=128.25
第二小题
大半圆半径是24/2=12
小圆半径是12/2=6
12x12πx0.5-6x6π
=(72-36)π
=36π=113.04
16) 公式d=R-r
d=300/2π-180/2π
=120/2π
=60/π
=19.11


6