如果函数y=-x+a的平方-1与y=2x-8的图像交于x轴上的一点,则a的值为

haqihaqi 1年前 已收到7个回答 举报

_venus_ 幼苗


当y=0时,2x-8=0
x=4
x=4,y=0代入y=-x+a²-1
得 0=-4+a²-1
a²=5
a=±√5


4

宁虎123 幼苗


∵交于x轴一点
∴令y=0,则y=2x-8=0
解得x=4
由此可知这个交点坐标为(4,0)
代入y=-x+a²-1=0,解得a=±根号5


2

雲兒 幼苗


y=2x-8与x轴的交点坐标
令 y=0,x=4
则交点坐标(4,0)
该交点在函数y=-x+a^2-1上
则 0=-4+a^2-1
a=±√5


2

yangshuqin 幼苗


即为联立两方程的解y=-x+a^2,y=2x-8
y=a^2-5,因为函数y=-x+a的平方-1与y=2x-8的图像交于x轴上的一点即y=0
解得a=±√5


2

1你以为你是谁1 幼苗


交于x轴即y为0,将0代入二式得x=4,将xy均代入一式得a=根号5


1

wzbwambition 幼苗


∵两直线的图像交于x轴设的点;
即:x=a^2-1,x=4
∴a^2-1=4
a=±√5
∴a的值为:±√5。


0

好望角的天空 幼苗


y=-x+a^2-1.....................1
y=2x-8.........................2
设交点(c,d)
1式*2+2式: y=(2a^2-10)/2=a^2-5
所以交点(c, (a^2-5)),在x轴上,纵坐标=0
a^2-5=0 a==±√5


0