数学题解答三角形加正方形之和是18,正方形减三角形是4,求三角形和正方形各是多少?

77889 1年前 已收到3个回答 举报

wxg5 花朵


X + Y=18
Y-X= 4
Y=11
X=7
三角形是7 正方向是11


8

rr里出rr 幼苗


正方形 11 三角形 7


3

woshihou 幼苗


三角形是7,正方形是11.
可以设正方形为x,三角形为y,联立方程组得
x+y=18;x-y=4
解得x=11,y=4


1